Vencedores dos prémios Eisner de 2015

Foram divulgados no passado dia 10 de Julho os vencedores dos prémios Eisner de 2015. Entre o premiados encontram-se 3 obra editadas em Portugal: Finalmente o Verão de Mariko Tamaki e Jillian Tamaki, Blacksad: Amarillo de Juan Diaz Canales & Juanjo Guarnido e Saga de Brian K. Vaughan & Fiona Staples.

Best Short Story

Melhor história curta:
WHEN THE DARKNESS PRESSES, Emily Carroll, auto-publicada em: http://emcarroll.com/comics/darkness/.

Best Single Issue (Or One-Shot)

Melhor número individual auto-contido ou edição especial:
BEASTS OF BURDEN: HUNTERS AND GATHERERS, Evan Dorkin & Jill Thompson, ed. Dark Horse.

Best Continuing Series

Melhor série regular:
SAGA, Brian K. Vaughan & Fiona Staples, ed. Image.

Best Limited Series

Melhor mini-série:
LITTLE NEMO: RETURN TO SLUMBERLAND, Eric Shanower & Gabriel Rodriguez, ed. IDW.

Best New Series

Melhor série nova:
LUMBERJANES, Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen, ed. BOOM! Box

Best Publication For Early Readers (Up To Age 7)

Melhor publição para novos leitores (até aos 7 anos):
THE ZOO BOX, Ariel Cohn & Aron Nels Steinke, ed. First Second.

Best Publication For Kids (Ages 8-12)

Melhor publicação para crianças (idade 8-12):
EL DEAFO, Cece Bell, ed. Amulet/Abrams.

Best Publication For Teens (Ages 13-17)

Melhor publicação para adolescentes (idade 13- 17):
LUMBERJANES, Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen, ed. BOOM! Box.

Best Humor Publication

Melhor publicação de humor:
THE COMPLETE CUL DE SAC, Richard Thompson, ed. Andrews McNeel

Best Digital/Web Comic

Melhor publicação digital ou webcomic:
THE PRIVATE EYE, Brian Vaughan & Marcos Martin, Publicado em: http://panelsyndicate.com/

Best Anthology

Melhor Antologia:
LITTLE NEMO: DREAM ANOTHER DREAM, editado por Josh O’Neill, Andrew Carl, & Chris Stevens, ed. Locust Moon

Best Reality-Based Work

Melhor trabalho baseado na realidade:
HIP HOP FAMILY TREE, VOL. 2, Ed Piskor, ed. Fantagraphics.

Best Graphic Album — New

Melhor álbum original:
THIS ONE SUMMER, Mariko Tamaki & Jillian Tamaki, ed. First Second.
Nota: obra editada em Portugal pela Planeta Tangerina com o título Finalmente o Verão.

Best Graphic Album — Reprint

Melhor álbum – reedição:
THROUGH THE WOODS, Emily Carroll, ed.McElderry Books.

Best Archival Collection/Project — Strips (At Least 20 Years Old)

Melhor colectânea ou projecto de “arquivo” – Tiras (com pelo menos 20 anos):
Winsor McCay’s Complete Little Nemo, Editeda por Alexander Braun, ed. TASCHEN.

Best Archival Collection/Project — Comic Books (At Least 20 Years Old)

Melhor colectânea ou projecto de “arquivo” –  Comic Books (com pelo menos 20 anos):
STERANKO’S NICK FURY AGENT OF S.H.I.E.L.D. ARTIST’S EDITION, editado por Scott Dunbier, ed. IDW.

Best Us Edition Of International Material

Melhor edição norte-americana de material internacional:
BLACKSAD: AMARILLO, Juan Diaz Canales & Juanjo Guarnido, ed.  Dark Horse.
Nota: Obra editada em Portugal pela Arcádia.

Best Us Edition Of International Material — Asia

Melhor edição norte-americana de material asiático:
SHOWA 1939-1944 AND SHOWA 1944-1953: A HISTORY OF JAPAN, Shigeru Mizuki, ed.  Drawn & Quarterly.

Best Writer

Melhor argumentista:
GENE LUEN YANG, Avatar: The Last Airbender (ed. Dark Horse), The Shadow Hero (ed. First Second).

Best Writer/Artist

Melhor argumensita/artista:
RAINA TELGEMEIER, Sisters, ed. Graphix/Scholastic.

Best Penciller/Inker

Melhor desenhista/arte-finalista:
FIONA STAPLES, Saga, ed. Image

Best Painter/Multimedia Artist (Interior Art)

Melhor pintor/artistas multimedia (arte interior):
J.H. WILLIAMS III, The Sandman: Overture, ed. Vertigo/DC

Best Cover Artist

Melhor autor de capas:
DARWYN COOKE, DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers, ed. DC

Best Coloring

Melhor Colorista:
DAVE STEWART, Hellboy in Hell, BPRD, Abe Sapien, Baltimore, Lobster Johnson, Witchfinder, Shaolin Cowboy, Aliens: Fire and Stone, DHP, ed. Dark Horse

Best Lettering

Melhor legendagem:
STAN SAKAI, Usagi Yojimbo: Senso Usagi Yojimbo Color Special: The Artist, ed. Dark Horse

Best Comics-Related Periodical/Journalism

Melhor publicação peródica/jornalismo relacionada com BD:
COMICS ALLIANCE, editada por Andy Khouri, Caleb Goellner, Andrew Wheeler, & Joe Hughes.

Best Comics-Related Book

Melhor livro relacionado com BD:
GENIUS ANIMATED: THE CARTOON ART OF ALEX TOTH, VOL. 3, Dean Mullaney & Bruce Canwell, ed. IDW/LOAC

Best Scholarly/Academic Work

Melhor trabalho escolástico/académico:
GRAPHIC DETAILS: JEWISH WOMEN’S CONFESSIONAL COMICS IN ESSAYS AND INTERVIEWS, editado por Sarah Lightman, ed. McFarland

Best Publication Design

Melhor design de publicação:
LITTLE NEMO: DREAM ANOTHER DREAM. Design por Jim Rugg, ed. Locust Moon.


Hall of Fame:

  • Judges’ Choices: Marge (Marjorie Henderson Buell), Bill Woggon
  • Elected: John Byrne, Chris Claremont, Denis Kitchen, Frank Miller

Bob Clampett Humanitarian Award: Bill & Kayre Morrison

Russ Manning Promising Newcomer Award: Greg SmallwoodJorge Corona.

Bill Finger Award for Excellence in Comics Writing: Don McGregor, John Stanley

Will Eisner Spirit of Comics Retailer Award: Packrat Comics, Hilliard, Ohio, propriedade de Jamie Colegrove e Teresa Colegrove

Written By
More from Bruno Campos

Hora de Aventuras — Volume 4

  Uma “Mano-ventura na masmorra”, onde Jake, o cão, Finn, o humano...
Read More

1 Comment

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *